Probabilità  e Statistica - Ingegneria Civile (A.A. 2012-2013)

Anno Accademico: 
2012-2013
Corso di Laurea: 
Ingegneria Civile
Tipo Classe di Laurea: 
Triennale
Materia: 
Probabilità  e Statistica
Canale (lettera iniziale): 
A
Canale (lettera finale): 
Z
Orario di ricevimento: 
gio 11:30-13:00, gio 14:00-15:30
Luogo ricevimento: 
Via Scarpa 10, pal. A, studio 16
Periodo di erogazione del corso: 
Primo semestre (ottobre-dicembre)
Programma: 
Note: 

ORARIO DI RICEVIMENTO: giovedì  11.30 - 13;   14 - 15.30.  

L'esame consiste in un colloquio orale, in cui si ottengono da 0 a 12 punti,
e una prova scritta, in cui si ottengono da 0 a 18 punti.
Il voto finale è uguale alla somma dei punti ottenuti nel colloquio orale e nella prova scritta.

Il docente può essere contattato anche per posta elettronica (angelo.gilio@sbai.uniroma1.itgilio@dmmm.uniroma1.it)
Per accedere direttamente al file con il programma del corso e alle cartelle contenenti gli esercizi di esame
si può utilizzare l'indirizzo https://www.dmmm.uniroma1.it/~gilio/stdinfo/
scegliendo la cartella esami-AT;
file con il programma del corso: Programma-Prob-Stat-AT-6crediti.doc
files con le slides delle lezioni:
RM-CT-lezioni1.pdf; RM-CT-lezioni2.pdf; RM-CT-lezioni3.pdf; statisticadescrittiva.pdf.
-----------------------------------------------------------------------------

Risultati dello scritto del 7/9/2012 (orali: 11/9/2012, pal. E, ore 9):
Amb. Terr.  (3 crediti):   Felici   8 ;    Napolitano  3 .
Ing. Elettron. (5,6 crediti) :   Basile  11 .
Ing. Civ, Trasp, Clin, AT (4,5,6 crediti ):
Alessio  10 ;   Bertini 13 ;   Bruno 11 ;   Bulubenchi 5 ;   Cabral 11 ;   Caponi 16 ;   Cicenia 8 ; Cosi 8 ;  Curzi 12 ;  Dessi 15 ;  
Di Chirico 12 ;   Di Giannatale 10 ;   Fiacco 10 ;   Fimiani  16 ;   Franceschini  6 ;   Fusco  15 ;   Gaspardo  13 ;   Gemelli  10 ;   
Iorio  14 ;   Laquintana  11 ;  Lo Sterzo 15 ;  Macali  7 ;   
Marzioni  12 ;   Morellini  11  ;   Morena  10 ;   Nunziata  10 ;   
Primi  18 ;   Ramellini  6 ;   Rizzo  9 ;   Salvati  5 ;   
Sciarretta  13 ;   Silanos  18 ;   Silenzi  14 ;   Taglioni  16 .   

Risultati dello scritto del 16/7/2012

AT (3 crediti):  Felici:  2 .
Elettron (5,6 crediti): Costantini: 11 ;   Falcone: 9 ;   Pariselli: 5 ;   Toci: 18 .
Civ - Trasp - Clin (4,5,6 crediti):
Alessio Ippazio: 5 ;   Bernardini: 12 ;   Bertini: 5 ;   Buzzicotti: 11 ;   Cardone: 5 ;   Chiariello: 17 ;  Coluccio: 11 ; De Santis: 14 ;  
Di Siena: 10 ;   Fiumara: 7 ;   Gemelli: 6 ;   Giannetti: 15 ;
Grappasonni: 13 ;  La Placa: 10 ;   Laudoni: 2 ;   Leonelli: 11 ;   
Malta: 16 ;   Marletta: 13 ;   Matticoli: 12 ;  Mattogno: 8 ;   
Merola: 12 ;   Miele: 11 ;   Noce: 14 ;   Odoguardi: 14 ;   
Pezzanesi: 13 ;   Polimeni: 13 ;  Preli: 12 ;   Primavera: 3 ;   
Primi: 12 ;   Ranalli: 17 ;   Ricceri: 11 ;  Rufini: 15 ;   Salute: 15 ;   Stramacci: 13 ;   Tedeschi: 10 ;   Traversi: 4 .

Risultati dello scritto del 15 giugno 2012:
3 crediti (AT):  
Castellucci:  9 ;   De Bonis:  16 ;   Ladik:  10 .
4-5-6 crediti (Civ – Trasp - AT - Elettr):
Alessio Ippazio:  8 ;   Amato:  5 ;   Brognara:  10 ;   Cimorelli:  7 ;   D’Oria:  11 ;   Damiani:  6 ;   De Stefano:  13 ;   Di Vece:  8 ;   Digilio:  7 ;   Durante:  6 ;   Fanesi:  7 ;   Fini:  17 ;  Fiorelli:  11 ;  Fondi:  15 ;  Franceschini:  5 ;   Germani:  8 ;   Girolami:  10 ;   
Gizzi:  8 ;   Greco:  8 ;   Interlici:  10 ;   Laquintana:  9 ;   
Magnani:  9 ;   Myrtaj:  9 ;   Pucello:  10 ;   Puopolo:  11 ;   
Santoro:  7 ;   Scioli:  6 ;   Gentile:  12 ;   Toci:  6 .

Risultati dello scritto del 16/4/2012:
AT (3 crediti)
Caschera:  6 ;   Castellucci:  5 ;   Cognoli:  6 ;   D’Acuti:  4 ;   
De Bonis:  9 ;   Di Benedetto:  4 ;   Galati:  6 ;   Primerano:  6 .    
Elettronica:    Michea:  6 ;   Sander:  9 .
Civ. – Trasp. – AT – Clinica (4-5-6 crediti)
 Alessio:  3 ;  Banfi:  14 ;  Barbetta:  10 ;  Befanucci:  6 ;  Bertolino:  7 ; Boccia A.:  13 ;   Boccia M.:  4 ;  Calabrese:  7 ;  Casoni:  13 ;   Cesetti: 6 ;   Cimorelli:  4 ;   Ciummo:  13 ;   Crescenzi:  14 ;   D’Amato:  13 ;   Damiani:  5 ;   De Luca:  13 ;   Di Chirico:  10 ;   
Franceschini:  4 ;   Germani:  5 ;   Giacummo:  9 ;   Girolami:  5 ;   Gizzi:  4 ;   Greco:  5 ;   Passerini:  8 ;   Polimeni:  11 ;   
Pompili:  10 ;   Santopietro:  6 ;   Simonetti:  6 ;   Spinosa:  2 .

Risultati dello scritto del 15/2/2012
Ing. Amb. Terr. (3 cr):  Caschera  5 ;  Galati  5 ;  Primerano  7 .
Ing. Elettron. (5-6 cr):  Patti  10 ;   Racano  7 .
Ing. Civ. – Trasp. – Amb. Terr. (4-6 cr):
Banfi  7 ;   Castellano  18 ;   Cesetti  6 ;   Colucci  9 ;   
Coluccio  4 ;   Crescenzi  10 ;   Dal Pra  14 ;   Di Chirico  8 ;   
Fortini  18 ;   Galoni  14 ;   Paglione  10 ;   Paolocci  17 ;   
Rinaldi  9 ;   Rossi  13 ;   Sansoni  11 ;   Santopietro  2 ;   Tronci  17 .

Risultati della prova scritta del 23 gennaio 2012:
3 crediti (Amb. Terr.):   Alberati  7 ;   Di Benedetto  2 .
4 crediti (Ing. Civile) : Bessio  14 .
5 crediti (Ing. Elettronica):  Safavi  7 .
5 crediti (Ing. Clinica): Giacummo  8 .   
6 crediti (Ing. Civile – Trasporti – Amb. Terr. - …)
Abu  18 ;   Carluccio  18 ;   Currado  15 ;   D’Oria  10 ;   
De Angelis  14 ;   De Luca  12 ;   Dragone  16 ;  Evangelisti  16 ;  
Forte  15 ;  Giaquinto  14 ;  Graziani  12 ;  Guglielmi  17 ;
Iannarone  16 ;  Mancinelli  13 ;  Mattogno  2 ;  Puglia  12 ;  
Rotili  13 ;  Spagnolo  17 ;   Franceschi  10 .

Risultati dello scritto del 18 novembre 2011:

Esami da 3 crediti (AT):  Graziani  18 ;    Latini  12 .

Esami da 4 crediti:  Bessio  5 ;   Boccia  5 ;    Ciurlanti  13 ;    Gravina  11 ;    Passera  9 .

Esami da 5 crediti (Elettronica):  Anselmi  18 ;    Silvestri  14 .

Esami da 6 crediti:

Aguinagalde  11 ;   Antinucci  13 ;   Bianchi  18 ;  Biccari  18 ;  Bellusci  18 ;  Calamani  17 ;
Cancelli  18 ;   Capodicasa  18 ;   Cardone  7 ;   D’ Oria  8 ;   De Pra  18 ;   Del Vecchio  18 ;
Di Tullio  16 ;   Felici  15 ;   Fisicaro  18 ;   Fiumara  18 ;  Forte  7 ;   Franceschi  7 ;  Iannarone  8; Lancia  18 ;  Liberati  18 ;  Lucchetti  8 ;   Mancinelli  11 ;   Martinoia  18 ;   Mattogno  10 ;  Meneschincheri  14 ;  Michetti  14 ;   Natu  15 ;   Nesso  13 ;   Pachella  11 ;   Palleschi  10 ;   Paolini  15 ;   Passerini  7 ;   Piacenti  14 ;   Piccone  12 ;   Pini  12 ;   Pizzuti  12 ;   Pompili  16 ;  Pucello  7 ;   Ricceri  10 ;   Ricciarelli  12 ;   Spacone  18 ;   Stefani  18 ;   Tagliaferri  13 ;  Tronci  10 ;   Tuccio  18 ;   Tufilli  16 ;   Valenza  11 ;   Vargiu  12 ;   Zaccari  14 ;   Zanchi  13  .

Risultati dello scritto del 10/9/2011 (orali: 21/9/2011, ore 9, aula 2E, pal. E)

Agaci: 13 ;   Bray: 10;   Bucchi: 17 ;   Cabral: 6 ;   Cafiero: 8 ;   Camilleri: 14 ;
Cavarocchi: 11 ;   Coluzza: 10 ;   Dato: 14 ;   Del Pizzo: 18 ;   Di Cagno: 12 ;   
Di Cassio: 8 ;   Di Tomassi: 16 ;   Dionisi: 13 ;   Federici: 10 ;   Feudo: 15 ;  
Francola: 18 ;    Ginoble: 4 ;   Gizzi: 7 ;   Lorusso: 12 ;   Maiozzi: 11 ;   Mazzei: 16 ;   
Medea: 12 ;   Michetti: 6 ;   Milli: 15 ;   Oddo Casano: 16 ;   Organtini: 14 ;   
Petricola: 15 ;   Piacenti: 4 ;   Ricciardi: 12 ;   Ricciarelli: 10 ;   Romano: 18 ;   
Sasso: 7 ;   Spacone: 7 ;   Vignanelli: 12 .
 

Indirizzo di posta elettronica: angelo.gilio@sbai.uniroma1.it
(in sostituzione:  angelo.gilio@uniroma1.it)

ORARIO DI RICEVIMENTO: lunedì e venerdì 14-15.30.  

L'esame consiste in un colloquio orale, in cui si ottengono da 0 a 12 punti,
e una prova scritta, in cui si ottengono da 0 a 18 punti.
Il voto finale è uguale alla somma dei punti ottenuti nel colloquio orale e nella prova scritta.

Il docente può essere contattato anche per posta elettronica (gilio@dmmm.uniroma1.it).

Per accedere direttamente al file con il programma del corso e alle cartelle contenenti gli esercizi di esame
si può utilizzare l'indirizzo https://www.dmmm.uniroma1.it/~gilio/stdinfo/
scegliendo la cartella esami-AT;
file con il programma del corso: Programma-Prob-Stat-AT-6crediti.doc
files con le slides delle lezioni:
AT-RM-lezioni1.pdf; AT-RM-lezioni2.pdf; AT-RM-lezioni3.pdf; statisticadescrittiva.pdf.
-----------------------------------------------------------------------------
Risultati dello scritto del 9 luglio 2011-07-09 (orali: 12 luglio, ore 9, aula 1B1, pal. B)

Civ – Trasp – Clin

Ardysheva :  9 ;  Baldini :  8 ;  Barile :  6 ;  Brandimarti :  5 ;  Caso :  7 ;   Chemsi :  8 ;   
De Gori :  17 ;   Del Pizzo :  12 ;   Di Cagno :  6 ;   Di Cassio :  7 ;   Di Giannatale :  7 ;   
Di Tomassi :  8 ;   Feliciani :  9 ;   Feudo :  9 ;   Fratello :  14 ;   Giaquinto :  6 ;   Iordanov :  11 ;  Medea :  6 ;  Michetti :  6 ;  Milli :  8 ;  Morrone :  12 ; Petricola :  11 ;   Piccone :  7 ;   Pini :  6 ;   Pratticò :  9 .   

Risultati dello scritto dell’11 giugno 2011-06-12

4 - 6 crediti

Barile:  4 ;  Brandimarti:  4 ;  Butteri:  8 ;  Caso:  4 ;  Fratello:  4 ;   Gozar Barrios:  7 ;   Iannacone:  12 ;   Laudoni:  7 ;   Lera:  9 ;   Maiolini:  8 ;   Martini:  10 ;   Masini:  8 ;   Mattoni:  7 ;   Milli:  7 ;   Pizzuti:  10 ;   Pratticò:  7 ;   Reale:  7 ;   Stirpe:  7 .

Risultati dello scritto del 9/4/2011:

AT-Civ-Trasp (4-6 crediti)
Accogli  10 ;   Agaci  8 ;      Alimonti  9 ;   Amici  10 ;   Antonelli  16 ;   Barile  8 ;   Butteri  7 ;   Carpineti  9 ;   Caso  7 ;   Chiapperi  13 ;    Cianflone  10 ;  Colandrea  15 ;  Colone  17 ;  Costantini  7 ;  De Felice  15 ;   De Ronzo  11 ;   Del Serrone  18 ;   
Della Ventura  13 ;   Di Biagio  18 ;   Di Iuorio  18 ;   Di Tomassi  5 ;   Duranti  14 ;   Evangelista  18 ;   Fazi  11 ;  Federici  6 ;   Ferrarese  15 ;   Feudo  11 ;   Filippello  15 ;   Fratello  9 ;   Gambirasi  18 ;  Giancola  9 ;   Giardino  8 ;   Huertas  13 ;   Iannacone  9 ;   La Civita  6 ;   Lera  8 ;   Linetti  10 ;   Lovecchio  11 ;   Lupascu  15 ;   Maccaroni  12 ;  Maselli  11 ;   Mazzotta  14 ;   Milli  5 ;  Mingrone  14 ;   Montesi  9 ;   Moretti  11 ;   Nunziata  9 ;   Paganucci  10 ;   Passeri  16 ;  Patruno  16 ;   Peccia  11 ;   Pellegrini  12 ;   Perazzoni  11 ;   Petrangeli  13 ;   Pisanti  11 ;   Pizzella  13 ;  Ricciardi  8 ;   
Ricciarelli  7 ;   Rotili  6 ;   Sabatini  8 ;  Sansone  9 ;  Santi  11 ;   Scialanca  16 ;   Squillacioti  9 ; Taccone  15 ;  Tartaglione  8 ;   Venditti  13 ;   Verardi  10 ;   
Zaccari  9 ;   Zanchi  9 ;   Zeoli  10 .  

Risultati dello scritto del 19/2/2011

4-6 crediti (Civ – Trasp - AT)
Acocella:  13 ;   Agaci Ardit:  8 ;   Baldini:  6 ;   Baroni:  10 ;   Bellucci:  18 ;   Bernardi:  18 ;   Bevivino:  10 ;   Buttarelli:  11 ;   Cafiero:  9 ;   Caiulo:  14 ;   Campagna:  4 ;   Carducci:  9 ; Castellino:  13 ;  Cazzorla:  10 ;  Comaschi:  4 ;   Cosenza:  11 ;   Cosmi:  8 ;   D’Andrea:  18 ;   Del Serrone:  10 ;  Di Biagio:  12 ;   Di Croce:  18 ;   Di Re:  12 ;   
Di Zazzo:  16 ;   Duranti:  7 ;   Fattorello:  12 ; Gallo:  18 ;   Ghera:  18 ;   Giofrè:  8 ;   Giordano:  11 ;   Guinand:  18 ; Intrigila:  13 ;  Laudoni:  7 ;   Lera:  7 ;   Mancini:  16 ;   Matteucci:  8 ;   Mattoni:  4 ;   Negri:  18 ;   Petrangeli:  10 ;   Primi:  15 ;   Ranghiasci:  10 ;  Rossi:  13 ;   Ruggeri:  13 ;   Sulpizio:  15 ;   Tullo:  13 ;   Tupi:  13 ;   Zaccari:  16 .

Risultati della prova scritta del 29 gennaio 2011

4-6 crediti (Civ – Trasp - AT)
Alimonti  7 ;   Bevivino  5 ;   Boccalaro  16 ;   Caporilli  8 ;   Carrasco Carrasco  18 ;  Cattaneo  15 ;   Cazzorla  6 ;   Ciminelli  9 ;   Di Franco  14 ;   Fallah Pour Ali  16 ;   Ferrantini  10 ;  Giancola  16 ;  Giorgi  12 ;  Letteri  14 ;  Lucchetti  5 ;  Mancinetti  11 ;   Marino  17 ;   Mason  15 ;  Moccia  14 ;   Negri  11 ;    Paciacconi  11 ;    Pangallo  11 ;    Paraggio  12 ;  Parola  10 ;  Perfilyev  18 ;   Piccirillo  18 ;  Progri  9 ;  Purziani  13 ;   Ranghiasci  6 ;   Rauseo  14 ;   Ricci  11 ;   Rossi  7 ;   Scinicariello  11 ;   Tatti  16 ;   Ursini  14 ;   Ventrella  18 .

Risultati della prova scritta del 13 novembre 2010

Civ-Trasp-AT (4 - 6 crediti)

Amici  12 ;   Averardi  18 ;   Bellusci  4 ;   Boccia  3 ;   Cabini  3 ;   Cancelli  4 ;   Cardarilli  13 ; Castellino  8 ;  Cavazzana  11 ;  Ciminelli  5 ;  Colandrea  8 ;   Cosenza  4 ;   De Felice  4 ; De Filippi  10 ;   Di Franco  7 ;   Di Lorenzi  7 ;   Di Maddalena  5 ;   Fattorello  5 ;   Ferrantini  4 ; Forti  8 ;  Giorgi  3 ;  Lera  7 ;  Lovecchio  5 ;  Macko  7 ;   Maiolini  7 ;   Marino  9 ;  Marra  12 ;  Martoni  13 ;  Mason  6 ;  Michetti  2 ;   Moccia  3 ;   Moro  18 ;   Paciacconi  7 ;  Paparella  6 ;   Parola  4 ;   Perazzoni  6 ;   Petricca  7 ;   Pisanti  4 ;   Pomponi  12 ;   Purziani  9 ;  Raimondi  16 ;   Ranghiasci  5 ;   Rauseo  7 ;   Ricci  8 ;  Rossi  7 ;  Russo  7 ;  Salomone  9 ; Saviotti  7 ;  Serafini  10 ; Tagliaferri  8 ;   Tatti  10 ;   Tuzzi  18 ;   Zaccari  8 ;   Zavras  12 .
 
Risultati della prova scritta del 18 settembre 2010:

4 crediti

Altobelli  7 ;   Colizzi  10 ;   Comaschi  3 ;   D’Avolio  6 ;   Giordano  7 ;   Greco  6 ;  Mattoni  3 ;   Petricca  6 ;    Pratticò  4 ;   Reticcioli  6 ;   Scotti  9 .

6 crediti (Ambiente e Territorio – Civile – Trasporti)

Almeida Soares  14 ;   Andreiucci  12 ;   Baldini  5 ;   Bellomo  13 ;   Boccamazzo 12 ;   
Brognara  4 ;   Cardarilli  5 ;   Carfora  9 ;   Cazzorla  2 ;   Cocca  11 ;   De Filippi  7 ;   
De Stefano  5 ;   Dell’Anna  7 ;   Di Muzio  17 ;   Esposito  6 ;   Fino  11 ;   Giofré  6 ;   
Giorgi  2 ;   Gizzi  13 ;   Guerrini  11 ;   Lera  5 ;   Lovecchio  2 ;   Mancinetti  7 ;   Miletto  16 ;   Nesso  9 ;  Organtini  4 ;  Paraggio  5 ;   Perciballi  11 ;   Quattrocchi  13 ;   Rosati  9 ;  Salomone  9 ;   Saviotti  5 ;   Scinicariello  8 ;   Sindici  10 ;   Tuzzi  11 ;   Ursini  6 ;   Zampetti  8 .

-----------------------------------------------------------------------------
Risultati dello scritto del 17 luglio 2010

4 crediti (Civile - Trasporti):
Altobelli  7 ;   Cafaro  6 ;   Calicchia A.  9 ;   Campagna  9 ;   Carbone  13 ;   Carpineti  6 ;  Cesi  12 ;   Fedeli  9 ;   Giordano  4 ;   Grattacaso  2 ;   Ibele  2 ;   Isaenko  14 ;   
Mattoni  4 ;   D’Orazio  10 ;   Petricca  7 ;   Riggio  11 ;   Ruscigno  16 ;   Reticcioli  5 ;   Sapienza  8 .  

6 crediti (Ambiente e Territorio – Civile – Trasporti):

Andreiucci  7 ;   Antinucci  7 ;   Ardysheva  2 ;  Bellomo  5 ;  Bellusci  3 ;  Boccamazzo  9 ;   
Calicchia M.  13 ;   Capponi  18 ;   Cocca  6 ;   Colandrea  8 ;  Della Ventura  18 ;   
De Filippi  3 ;   De Michelis  13 ;   Di Biagio  2 ;   Di Cesare  2 ;  Di Corato  10 ;   
Di Francesco  10 ;  Fanara  15 ;   Fattorello  4 ;   Fino  7 ;  Gioia  14 ;  Grimaldi  10 ;   
Itri  6 ;   Matteucci  3 ;   Perciballi  4 ;   Pisanti  9 ;   Polsinelli  15 ;   Pomponi  6 ;   Postorino  8 ;   Progri  7 ;  Salomone  8 ;  Ulini  10 ;  Zavras  7 .

---------------------------------------------------------------------------------------------
Risultati della prova scritta del 12 giugno 2010

Altobelli  7 ;   Benco  10 ;    Cavese  18 ;   Coralluzzo  13 ;   De Fazio  7 ;   Fantera  18 ;   
Forlino  12 ;   Giulianelli  9 ;   Grillo  16 ;   Lasaponara  18 ;   Lipo  15 ;   Mandrone  18 ;   Mastroiorio  18 ;   Mezzavilla  11 ;   Minnocci  16 ;   Mocci  16 ;   Paggio  12 ;   Panico  15 ;   Parola  7 ;   Perta  18 ;   Sapienza  7 ;   Todini  18 ;   Velletri  15 ;   Vetrano  14 .

---------------------------------------------------------------------------------------------
Risultati della prova scritta del 10 aprile 2010

Calicchia :  7 ;   Castelli : 16 ;   Chiacchiari :  15 ;   Ciotti :  16 ;   D’Ascenzo : 12 ;   
De Paolis : 9 ;  Frezza : 14 ;  Frollano : 16 ; Ibele : 1 ;  Impeciati : 17 ;  Maggioni : 15 ;   Mattoni : 4 ;   Mezzavilla : 4 ;   Mocci : 5 ;   Roberto : 8 ;   Roggi : 11 ;  Shenedjella : 8 .

---------------------------------------------------------------------------------------------

Risultati della prova scritta del 13 febbraio 2010

Esame da 4 crediti:
Aiuti  16 ;   Arioli  17 ;   Camaldo  17 ;   Nocera  8 ;   Panico  4 ;   Settimi  11 ;    
Bonucci  12  (*);   Grande  15  (*) .

Esame da 6 crediti
Aloisi  10 ;   Antonacci  6 ;    Baldini  13 ;   Battista  14 ;   Bevilacqua  14 ;   
Biscarini  12 ;   Casaroli  14 ;   Caso  1 ;   Cavone  8 ;   Cocci  11 ;   De Fazio  2 ;   
De Santis  9 ;   De Stefano  10 ;   Di Franco  2 ;   Fantera  7 ;   Frabotta  15 ;   Genca  18 ;   Giancaspare  8 ;   Giovannone  18 ; Gorini  15 ;   Gumiero  13 ;   Lalicata  14 ;   Leotta  11 ;   Mancini  11 ;   Mastroiorio  7 ;   Minnocci  7 ;   Mocci  4 ;   Paciacconi  1 ;   Pacini  7 ;   Paggio  7 ;   Paglione  6 ;   Paparella  3 ;  Parola  2 ;   Peccia  8 ;   Perta  6 ;   
Pizzi  11 ;   Purziani  3 ;   Ricci  4 ;   Roberto  3 ;   Roggi  3 ;   Rollo  9 ;   
Sadeg Said  12 ;   Santarelli  16 ;   Scardino  12 ;   Shenedjella  9 ;   Sindici  9 ;   
Totaro  10 ;   Viola  10 .

------------------------------------------------------------

Risultati della prova scritta del 16 gennaio 2010
Esame da 4 crediti:   

Cammisa: 12 ;   Cervellera: 12 ;   Cicione: 14 ;   Panico: 9 ;   Regalo: 4 ;   Tappatani: 16.

Esame da 6 crediti:   

Alliegro: 14 ;   Caporilli: 2 ;   Caso: 3 ;   Cavone: 6 ;   Cherchi: 14 ;  Cocci: 5 ;  Di Re: 7 ;   

Fontana: 16 ; Iuliano: 12 ; Leotta: 10 ; Lotti: 12 ; Marino: 12 ; Mastroiorio: 7 ; Matticoli: 5 ;   

Minnocci: 8 ;   Paris: 16 ;   Ramacci: 10 ;   Ritarossi: 13 ;   Sadeg Said: 4 ;   Silvestri: 11 ;   

Squiccimarro: 15 .

Dispense: 
Esami: 
Presentazioni: 
Altro: